Как выбрать и установить термоголовку на радиатор отопления

Некоторое время назад мы знакомили вас со всем многообразием радиаторов отопления, а также помогали правильно рассчитать необходимое количество секций, достаточное для того, чтобы поддерживать тепло даже в самые морозные ночи.

Но если батарея – способ принести тепло в дом, то термоголовка – способ регулировать количество тепла, которое необходимо в данный конкретный момент. Например, на кухне, где почти весь день работает плита, терморегулятор позволит понизить температуру на несколько градусов, а в детской, наоборот, повысить.

Кроме комфорта, к слову, термоголовки приносят еще и значительную экономию, особенно, если оплата за отопление в зимние месяцы происходит по факту потребления, а не по нормативу. Кроме того, благодаря идеально выставленной температуре они помогают не пересушивать воздух. Это значит, что получится обойтись без дополнительного увлажнителя воздуха.

Что такое термоголовка

Термостатическая головка – это прибор, предназначенный для регулирования температуры в помещении, который устанавливается на радиатор отопления. Термоголовка имеет внутри термостатический элемент и устанавливается на термостатический клапан радиатора. Она управляет количеством теплоносителя, поступающего в радиатор и тем самым поддерживает заданную вами температуру с точностью до 1 градуса. Прибор полностью автономен и не требует подключения к электросети.

Как работает термоголовка

Давайте разберемся в принципе работы термоголовки. Терморегулятор монтируется непосредственно на термостатический клапан, и действует в зависимости от изменений температурного режима воздуха.

При повышении температуры воздуха наполнитель термоголовки (жидкостный, газовый, газожидкостный или твердотельный) расширяется и через шток термоголовки давит на шток термоклапана, соответственно, поток теплоносителя уменьшается. При уменьшении температуры сильфон термоголовки уменьшается, потому воздействие на шток клапана слабеет, и теплоноситель начинает активнее поступать в радиатор.

В итоге вы получаете возможность не только настроить в помещении комфортную температуру, но и сэкономить примерно 15-20% энергии.

Виды термоголовок:

1. Термоголовка со встроенным термодатчиком.

Это самый стандартный вид механического терморегулятора, который чаще всего применяется для установки на радиатор с нижним или боковым подключением. Есть, однако, одно важное требование, необходимое для эффективной работы стандартной термоголовки: она должна быть смонтирована горизонтально и вокруг нее должен свободно циркулировать воздух. Таким образом, радиатор со термоголовкой такого типа не должен быть закрыт шторами и не должен находиться под прямыми солнечными лучами.


2. Термоголовка с выносным термодатчиком.

Такой тип терморегулятора используют, когда либо нет возможности горизонтально установить термоголовку, либо нет свободного доступа воздуха. Например, когда радиатор расположен за плотными шторами, под широкими низкими подоконниками, близко к другим источникам тепла или под прямыми солнечными лучами. Выносной датчик чаще всего крепится к стене, а с термоголовкой соединяется через капиллярную трубку.


3. Термоголовка с выносным регулятором температуры.

Используют их в тех же случаях, что и терморегуляторы с выносным датчиком, а еще тогда, когда доступ к радиатору затруднен из-за мебели или декоративной решетки. У этого типа термоголовки терморегулятор также монтируется на стену, а блок управления, размещенный в легкодоступном месте, позволяет управлять работой термоголовки через капиллярную трубку.


4. Электронная термоголовка

Используют электронные термоголовки в тех случаях, когда хочется заранее запрограммировать температурные режимы в течении суток или даже дней недели, и, тем самым, в половину повысить энергосбережение. Дополнительный плюс – датчик температуры реагирует на изменение в микроклимат помещения в течение одной минуты. Под корпусом электронного терморегулятора находится микропроцессор и электродвигатель, который и воздействует на шток термоклапана, регулируя подачу теплоносителя в радиатор. Работает такой регулятор от двух обычных батареек.

На какие типы радиаторов можно установить термоголовки?

Монтировать терморегуляторы можно на алюминиевые, биметаллические и стальные батареи. На чугунные, из-за высокой тепловой инертности этого сплава их устанавливать не рекомендуется. Остывание и нагрев чугуна занимают очень много времени, поэтому комфортной температуры добиться будет сложно.

Как установить термоголовку на радиатор отопления

Вначале отметим, что некоторые модели термостатических головок уже укомплектованы адаптерами, необходимыми для подсоединения к клапану. Остальные же потребуют его приобретения.

Совет: при покупке адаптера обратите внимание на вид присоединения термоголовки.

Сам процесс установки терморегулятора достаточно прост, не требует специальных навыков.

1. Откручиваем колпачок на клапане. Под клапаном находится резьба, на которую и нужно накрутить термоголовку. Перед этим нужно выставить на термоголовке максимальное значение температуры.

2. Вращая кольцо термоголовки, но не саму термоголовку, накручиваем прибор на клапан. Готово.

Важные моменты установки

  • При монтаже системы "клик" термоголовка не накручивается, а защелкивается в момент присоединения к клапану.
  • Термоголовка монтируется в горизонтальном положении (параллельно полу) на подающей части трубопровода радиатора.
  • Направление потока теплоносителя должно обязательно совпадать с направлением стрелки на корпусе клапана.

Как настроить термоголовку

У большинства терморегуляторов на шкале настройки расположены отметки от 1 до 5, каждая из которых соответствует определенной температуре в помещении. Например, режим 2 соответствует температуре 16°С и рекомендуется для спален, а режим 3, который устанавливает температуру в 20°С, производители советуют для жилых комнат. После выбора желаемого режима термоголовка будет автоматически поддерживать установленную температуру воздуха независимо от внешних факторов и условий.

Советы по покупке термоголовки от Tavago

1. Перед покупкой терморегулятора проверьте, есть ли у установленных радиаторов термоклапан. Как правило, радиаторы с нижним подключением уже имеют встроенный термостатический клапан. Если в вашей квартире установлена именно такая батарея, то приобрести понадобится лишь термоголовку. А вот радиаторы с боковым подключением клапана не имеют, поэтому понадобится купить комплект из термоголовки и клапана. Такое приобретение позволит не только сэкономить, но и быть уверенным в том, что детали совместимы.

2. Если Вы решили купить термоклапан и термоголовку отдельно, то обязательно убедитесь, что приобретаете детали одинакового диаметра.

3. После окончания отопительного сезона терморегулятор необходимо полностью открыть, повернув ручку термоголовки против часовой стрелки. Это предотвратит образование осадка внутри клапана.

Низкие цены

Благодаря сотрудничеству с фирмами-производителями, мы имеем возможность продавать товар по самым низким ценам.

Удобная доставка

Можете быть уверенными: наша собственная служба доставки привезет товар с документами прямо к вашему дому.

Собственный склад

Мы имеем собственный склад с оборудованием, поэтому большинство товарных позиций в нашем магазине всегда в наличии.

Техническая поддержка

Наши менеджеры - отличные специалисты! Поможем с выбором, произведем расчет, составим спецификацию - без проблем.

Монтаж и пусконаладка

Имея собственную монтажную службу, мы готовы не только продать Вам оборудование, но и запустить его в работу под ключ.